Правильное оформление разделения квартиры

Здравствуйте, хотели бы узнать последовательность и возможность деление квартиры в таком случае, если квартира оформлена на отца ( он жив), но ему не важна дальнейшая судьба квартиры. У него два сына, у первого сына есть ребенок от первого брака ( сейчас в разводе, ребенку 5 лет) , у второго есть жена и ребенок(1,5 года) . В квартире отца живет старший сын с гражданской женой, младший сын с женой и ребенком. Решили делить квартиру. Можно ли переоформить квартиру на младшего сына, но с последующей выплатой законной оцененной половины второму старшему сыну. При этом нужно ли оформлять отказ от половины старшему сыну и его ребенку? Как оформить это чтобы после смерти отца, старший сын не затребовал свою половину ( не смотря на то что собираемся её выплатить ему)?

, Анастасия, г. Томск
Инесса Дышлевич
Юрист, г. Ангарск

Здравствуйте, Анастасия, что вы подразумеваете под «оформлением», оформление квартиры при жизни отца, или распоряжение на случай смерти (завещание)?

Анастасия
Клиент, г. Томск

Завещания нет, но по праву после его смерти она будет делится между сыновьями в первую очередь же?

Отец согласен на деление квартиры сейчас между сыновьями, так как не проживает в ней и имеет другую собственность.

Анастасия, если отец согласен на раздел квартиры сейчас, то отец может подарить квартиру младшему сыну, а сыновья могут между собой заключить договор беспроцентного займа к примеру, по которому младший должен будет вернуть денежные средства старшему брату к определенному сторонами сроку в размере компенсации за полученную долю квартиры.

Либо же отец может продать квартиру младшему сыну, с отсрочкой платежа по цене компенсации, подлежащей старшему сыну. После оплаты отец передаст денежные средства старшему сыну. Но первый вариант предпочтительней.

Евгений Левит
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Не стоит усложнять процедуру. Никакие отказы в данном случае не оформляются. Используется обыкновенный договор дарения квартиры, переход права на Одаряемого регистрируется в Росреестре недвижимости. Договор дарения денежной суммы заключается в простой письменной форме, он не нуждается в обязательной регистрации. И всё.