Как подарить квартиру мужу?

Хочу подарить квартиру мужу. Уже имею вторую квартиру по договору дарения от матери.Цель-избежать дополнительного налогообложения.Процедура стандартная или есть нюансы?

, наталья, г. Москва
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если у вас брак зарегистрирован, можете смело заключать с мужем договор дарения.При дарении имущества близкому родственнику (а муж таковым является), одаряемый освобождается от налога на дарение. Даритель также не платит никаких налогов. Договор дарения можете составить у любого юриста и зарегистрировать право собственности мужа в Росреестре.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Наталья. добрый вечер! Согласно с. 217 Налогового кодекса

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками,
полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Но есть ньюанс в связи с изменением налогового законодательства с 01.01.2016 — если в последующем такую квартиру понадобится продать ранее трех лет владения, налогообложение независимо от цены продажи будет происходить от 0,7 кадастровой стоимости квартиры или от ее фактической цены продажи если она больше 0,7 кадастровой стоимости. Т.е. указать в договоре 1 млн. стоимости продажи и исбежать уплаты налога с продажи как можно было сделать ранее с данной квартирой в случае дарения после 01.01.2016 уже не выйдет.