Налоги на имущества при оформлении купли-продажи

Здравствуйте!!! Скажите пожалуйста продаём квартиру которую мне муж подарил 2 года назад за 3900000 и покупаем за 4400000 в другом районе....нужно ли будет платить налог....я и муж официально не работаем

Уточнение от клиента

мы будем оформлять покупку квартиры на меня и мужа в равных долях

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Татьяна, здравствуйте!

Скажите пожалуйста продаём квартиру которую мне муж подарил 2 года назад за 3900000 и покупаем за 4400000 в другом районе… нужно ли будет платить налог… я и муж официально не работаем
Татьяна

при продаже квартиры и покупки новой квартиры в Вашу личную, а не совместную собственность, в одном налоговом периоде Вы должны будете уплатить НДФЛ 117 000 рублей (3,9 млн. — 1 млн. (вычет с продажи) — 2 млн. (вычет с покупки) = 0,9 млн. х 13%)

мы будем оформлять покупку квартиры на меня и мужа в равных долях
Татьяна

при покупке в совместную каждый из супругов может заявить вычет в размере не более 2 млн., однако Ваш супруг не имеет дохода и не получит вычет, а Вы опять же уплатите 117 000 рублей НДФЛ

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

значит нам в любом случаи надо будет оплатить налог в сумме 117000 рублей и не как не избежать этого налога....Скажите пожалуйста в какой период должны заплатить налог в 2016 или 2017 году....Просто денег на налог у нас не остаётся в 2016...