В случае смерти мне достанется какая-то часть от дома?

Я живу в гражданском браке с мужчиной 6 лет.Проживаем в его доме. За это время мы отремонтировали дом полостью. У нас нет общего ребенка. Он имеет совершеннолетнюю дочь, которая уже вышла замуж и родила ребенка. А я имею несовершеннолетнюю дочь от первого брака. За все эти годы он меня так и не приписал. В случаи его смерти мне достанется какая-то часть от дома?

, Алина, г. Екатеринбург
Инесса Дышлевич
Юрист, г. Ангарск

Здравствуйте, Алина.

В связи с тем, что брак между вами не зарегистрирован в установленном порядке, вы не являетесь наследницей по закону и к наследованию призываться не будете. Имущество перейдет к наследникам первой очереди (это дети, родители, супруга наследодателя). В вашем случае, единственной наследницей будет являться дочь. Для того, чтобы в случае смерти вы имели право на наследство вам необходимо либо официально зарегистрировать брак, либо гражданский муж может сделать на вас завещание.

Других вариантов, к сожалению нет.