При удочерении теряет ли ребенок право на наследство от своей биологической матери, которая умерла?

Здравствуйте! Я удочерила ребенка своего мужа. Биологическая мать ребенка умерла. Ребенку 2 года. По наследству от матери осталась доля в квартире, где кроме умершей прописана её родная сестра (несовершеннолетняя). Ребёнок там не прописан. Теряет ли моя дочь в таком случае право на наследство?

, Маргарита, г. Новосибирск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Согласно Семейному кодексу

Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).
При усыновлении ребенка одним лицом личные неимущественные и имущественные права и обязанности могут быть сохранены по желанию матери, если усыновитель — мужчина, или по желанию отца, если усыновитель — женщина.О сохранении отношений усыновленного ребенка с одним из родителей или с родственниками умершего родителя указывается в решении суда об усыновлении ребенка.

Т.е. по умолчанию, удочеренная Вами дочка не имеет право на наследство после её биологической матери, если Вы не докажете, что её мать изъявляла желание сохранить имущественные права своей биологической дочери по отношению к ней.