Можно ли отложить судебное заседание по уважительным причинам?

Добрый день! Подскажите, могу ли я просить суд отложить заседание, если у меня болеет маленький ребёнок и мне не с кем его оставить. И ещё нужно ли суду предоставить доказательства болезни, у меня есть выписка из больницы, мы дома, но лечимся ещё. Просить ли у педиатра справку о приёме? Я в отпуске по уходу и больничного у меня нет. Спасибо заранее!

, наталья, г. Санкт-Петербург
Максим Поляков
Юрист

Наталья, добрый день! В гражданских делах судьи обычно назначают предварительное судебное заседание (ст. 152 Гражданского процессуального кодекса ). Это первое заседание в судебном процессе, но дело по существу не слушается. Суд собирает стороны для подготовки к судебному процессу. Судья проводит собеседование со сторонами и выясняет возможность урегулирования спора мировым соглашением. Также на предварительном заседании суд устанавливает процессуальные препятствия для рассмотрения дела: соблюдение процессуальных сроков, круг лиц, чьи права могут быть затронуты, сбор ходатайств, препятствующих рассмотрению дела и т.п. Большинство основания для отложения судебного заседания перечислены в статье 169 Гражданского процессуального кодекса. Перечень оснований для отложения как правило это:

Предоставление доказательств
Назначение экспертизы
Предъявление встречного иска
Привлечение третьих лиц
Обжалование определений суда
Оспаривание основания иска

Однако Вы вправе обратиться в суд с ходатайством об отложении рассмотрения дела по существу в связи с болезнью. Для этого Вам необходимо написать в суд ходатайство. Это будет являться основанием к отложению рассмотрения дела. Суду можете предоставить копию больничного листа или справку от периатра.

наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, Максим! К сожалению, это не первое заседание, я являюсь истцом. Так вышло, что мне надо было уточнить свои дисковые требования, я уже просила отложить заседание в связи с необходимостью юридической консультации, суд ходатайство удовлетворил. Но в тот же день мы попа ли в больницу, по-хорошему я снова не смогла достаточно подготовиться и к тому же же ребёнок болеет. Поэтому смогу ли я написать ходатайство и приложить выписку, т.кбольничного нет? спасибо!

Да суд обязан удовлетворить такое ходатайство, поскольку это будет являться основанием для отмены решения.