Сосед сверху паркует машину под моим окном. Развести газон не удаётся. Как найти на него управу?

Здравствуйте! живу на первом этаже. Сосед сверху паркует машину под моим окном. Развести газон не удаётся. Моя мама ( 70 лет) перекапывала газон, я из сада привезла папоротники ( всего 4 шт. - без машины это довольно затруднительно), сеяли цветы. Пол газона изъездил нещадно, на асфальте вечная грязь. Как с ним бороться не знаю. Меня обвинил в рейдерском захвате газона, и ему я ещё доказать должна, что это газон.Апрель, поэтому травки ещё нет. Да и будет ли, если земля утрамбована. Есть снимок из моего окна. Фото я сделала, а дальше куда?

  • DSC02115
    .jpg
  • DSC02118
    .jpg
  • DSC02119
    .jpg
  • DSC02116
    .jpg
, Татьяна, г. Челябинск
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Доказывать соседу что это газон вы не обязаны. Вам достаточно обратиться в участковый пункт полиции, возьмите с собой фотографии, и договоритесь с участковым на ранее утро, когда машина еще припаркован таким образом, пару раз на круглую сумму оштрафуют. Также можно попробовать обратиться в Управляющую компанию, возможно вам установят забор. Никакого рейдерского захвата газона вами нет, газон предназначен для того, чтобы на нем произрастали растения, а не парковались автомобили

Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна.

Парковать автотранспорт на газонах запрещено.
Государственный санитарно-эпидемиологический надзор за выполнением санитарно-эпидемиологических требований при проведении работ по содержанию и ремонту жилых домов осуществляется территориальными органами Государственной санитарно-эпидемиологической службы и Государственной жилищной инспекции Российской Федерации.
За нарушение санитарного законодательства установлена дисциплинарная, административная и уголовная ответственность.

Владимир Полянский
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Татьяна. Пожаловаться на данного водителя за парковку на газоне можно в: Районное УВД; управляющие организации или администрацию района. Обратившись за помощью в данные, организации ВЫ предоставляете документы: Ваши данные; Написанную и максимально детально изложенную жалобу; Доказательства виновности данного водителя. Имейте в виду, что чёткого определения «газон»в правилах дорожного движения нет и по этому штраф за парковку на газоне, возможен по статье 12.19 КоАП,«ч.3. Остановка или стоянка транспортных средств на пешеходном переходе и ближе 5 метров перед ним, за исключением вынужденной остановки и случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, либо нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на тротуаре, за исключением случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, -влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.»

Владимир