Можно ли подать на банкротство ИП, если оно открыто, но не работает?

Как подать на банкротство ИП оно просто открыто но не работает кредитов нет в банках только долг в ПФ? Я уже работаю на работодателя второй год и налог мой работодатель плотит за меня ежемесячно ИП было открыто в 2013 году

, Юлия, г. Тюмень
Павел Кригин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Юлия! Вы уверены, что хотите банкротить ИП? придется реализовывать ваше личное имущество в счет оплаты долга согласно параграфа 2 ФЗ № 127! в последствии вы в течении 5 лет не сможете регистрировать ИП. Я предлагаю вам прислать документы мне на детальное рассмотрение, я смогу вам сказать как лучше поступить, чтобы обойтись «малой кровью».

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вам лучше пойти и закрыть ИП.

А после договариваться с ПФР о реструктуризации долга.

Процедура банкротства недешевая и выйдет порядка 60-100 000 руб.

За три года у Вас как минимум набежало тысяч 90. Я не вижу выгоды для вас в банкротстве.

Адель Бакаева
Юрист, г. Уфа

Лучше просто ликвидировать ИП. Сейчас такая регистрация проходит и при наличии долгов у ИП перед фондом и занимает 7 рабочих дней, а затем уже разбираться с ПФР.