Как провести раздел квартиры при добровольном желании супруга передать свою долю дочери при разводе?

Добрый день! Вопрос следующий - квартира была куплена в браке. На сегодняшний день мы разводимся. Супруг хочет передать квартиру мне и дочери. В связи с этим вопрос: какой порядок дальнейших действий. Должны ли мы сначала оформить соглашение о разделе - где и как? А потом с договором дарения его 1/2 доли - в Росреестр? Или можно сразу в Росреестр?

СПАСИБО!

, Мария, г. Брянск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Мария, здравствуйте!

Вопрос следующий — квартира была куплена в браке. На сегодняшний день мы разводимся. Супруг хочет передать квартиру мне и дочери. В связи с этим вопрос: какой порядок дальнейших действий. Должны ли мы сначала оформить соглашение о разделе — где и как? А потом с договором дарения его 1/2 доли — в Росреестр? Или можно сразу в Росреестр?
Мария

насколько понимаю квартира в совместной собственности, поэтому сначала Вам придется перевести ее в долевую путем заключения соглашения о разделе имущества у нотариуса и зарегистрировать доли каждого в Росреестре, а потом муж может заключить договор дарения (нотариальное заверение не обязательно) доли дочери.

Мария
Клиент, г. Брянск

Дмитрий, здравствуйте! Спасибо за ответ.

Скажите, пожалуйста, нужно ли нотариальное заверение соглашения о разделе имущества? Вот фрагмент статьи http://городской-суд.рф/soglashenia/10_zametok:

"Раздел имущества, оформленный соглашением, совсем не обязательно заверять у нотариуса. Сделка может быть заверена у нотариуса за соответствующую плату как при разводе, только при желании сторон."

и в " Статья 38. Раздел общего имущества супругов

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено."

Или в Росреестре для новой регистрации долей не возьмут без нотариального удостоверения?

А если вопрос рассматривать так - он просто ДАРИТ одной супруге, без раздела на ее долю и долю дочери? Он может так поступить? Или раз по закону собственность совместная ее все равно нужно делить?

СПАСИБО!

Или в Росреестре для новой регистрации долей не возьмут без нотариального удостоверения?
Мария

с 2016 соглашение полежит обязательному нотариальному удостоверению

А если вопрос рассматривать так — он просто ДАРИТ одной супруге, без раздела на ее долю и долю дочери? Он может так поступить? Или раз по закону собственность совместная ее все равно нужно делить?
Мария

можете заключить соглашение, в котором квартира полностью является личным имуществом супруги. а потом сами решите, дарить часть дочери или нет.