Позволяет ли банк продавать квартиру, находящуюся под ипотекой?

Добрый день, уважаемые специалисты.

Прошу вашей помощи и хотя бы поверхностной консультации.

Ситуация: я приобрела квартиру в строящемся доме в Ленобласти с использованием ипотечного кредита в 2013 году за 1600000 руб. 5.05.2016 года подписан акт приёма-передачи, получены ключи. К лету надеюсь оформить квартиру в собственность.

Задача: я бы хотела продать эту квартиру за 2000000 руб., погасить ипотеку и оставшиеся денежные средства вложить в покупку квартиры в черте города, взяв новую ипотеку.

Вопросы:

1)Насколько вообще это возможно - позволяет ли банк продавать квартиру, находящуюся под ипотекой?

2)Насчёт налоговых вычетов и налога на продажу недвижимости, право собственности на которое менее пяти лет: как посчитать, в минусе или в плюсе я останусь при такой продаже?

3)Можно ли продать квартиру, находящуюся в ипотеке покупателям, которые хотят тоже купить в ипотеку?

Спасибо!

, Анна, г. Санкт-Петербург
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
1)Насколько вообще это возможно — позволяет ли банк продавать квартиру, находящуюся под ипотекой?
Анна

Да, это возможно. Банки на это идут довольно часто. Залог сохраняется, поэтому рисков у банка нет.

2)Насчёт налоговых вычетов и налога на продажу недвижимости, право собственности на которое менее пяти лет: как посчитать, в минусе или в плюсе я останусь при такой продаже?
Анна

Вы приобрели квартиру до внесение изменений в налоговое законодательство, поэтому на Вас распространяются прежние правила предоставления вычета. Т.е. имущество должно находится в собственности более трех лет, чтобы можно было получить полный вычет.

3)Можно ли продать квартиру, находящуюся в ипотеке покупателям, которые хотят тоже купить в ипотеку?
Анна

Можно. Вы заключаете соглашение о перемене лиц в обязательстве (смена стороны договора), в результате чего, покупатель встает на Ваше место в кредитном договоре.