Вправе ли работодатель накладывать индивидуальную материальную ответственность на работников?

Здравствуйте, я работаю в банке в кассе пересчёта. У нас подписаны договора о полной индивидуальной материальной ответственности, а работаем мы бригадным методом. Законны ли действия работодателя.

, Юлия, г. Екатеринбург
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Действия работодателя законны, ваша должность входит в перечень соответствующих должностей.

Согласно ч. 1 ст. 244 ТК РФ с работником может быть заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности за недостачу имущества, вверенного работникам, непосредственно обслуживающим или использующим денежные, товарные ценности или иное имущество. Целью заключения такого договора является возмещение работодателю вероятного ущерба в полном размере. Отсутствие данного договора не позволяет работодателю привлечь работника к полной материальной ответственности. Для привлечения работника к полной материальной ответственности согласно ст. 244 ТК РФ необходимо наличие следующих условий:
— достижение работником возраста 18 лет (ч. 1 ст. 244 ТК РФ);
— выполнение работником функций, которые связаны с обслуживанием денежных, товарных ценностей, по должности, предусмотренной Перечнем должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности за недостачу вверенного имущества (утв. Постановлением Минтруда России от 31.12.2002 N 85).