Может ли свекровь без согласия матери сделать ДНК?

Здравствуйте.

Мы с гражданским мужем не живем вместе,но у нас есть общий ребенок.

Мама мужа требует сделать анализ на ДНК.Имеет ли она право его сделать без моего согласия?

И могу ли я сменить фамилию отца ребенка на свою?

Заранее спасибо

, Ирина, г. Волгоград
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Ирина, здравствуйте!

Мама мужа требует сделать анализ на ДНК.Имеет ли она право его сделать без моего согласия?
Ирина

Без Вашего согласия это может сделать отец ребенка, если он официально является отцом (записан в свидетельстве о рождении). Что касается мамы мужа, то по закону прав она таких не имеет, но Вы должны понимать, что не для каждого теста ДНК необходимо мед. вмешательство, например, взятие крови у ребенка. Никто не запретит ей, при ее желании, провести экспертизу по клеткам эпителия, волосам и пр.

И могу ли я сменить фамилию отца ребенка на свою?
Ирина

это возможно в случаях, установленных законом.

Семейный кодекс РФ
Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.
4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.