Почему судья приняла технический паспорт, в котором многочисленные нарушения?

При разделе имущества судья назначает оценочную экспертизу рыночной стоимости объектов недвижимости. В распоряжение эксперта судья просит предоставить техническую документацию. Объекты недвижимости оформлены на бывшего мужа. По двум объектам технические паспорта не предоставлены, мотивируя тем, что их у него нет. На другие объекты предоставлены тех.паспорта с многочисленными нарушениями. А именно: по факту помещение поделено на два отдельных входа, разрешение не предъявлено. БТИ пишет, как одно целое.Также по факту помещение является полуподвальным (цокольным) этажом,написано первый этаж. В другом помещении есть пристройка на возведение которой разрешение не предъявлено, при этом БТИ фиксирует это помещение в общую квадратуру здания. Нет экспликации земельного участка, благоустройства полезной площади, описание конструктивных элементов здания и определение износа,техническое описание здания исчисление восстановительной и действительной стоимости здания. В экспликации здания, как я понимаю должно быть указано назначение частей помещения, не зависимо жилое или не жилое: кабинет, кухня, сан.узел и.т.д. БТИ пишет основное и подсобное. В законе строго прописаны нормы по заполнению тех.паспорта. Отклонение от законодательных актов разве не является нарушением со стороны судьи о принятии таких тех.паспортов? Могу ли я подать ходатайство, что нарушен ФЗ. по заполнению тех.паспорта и оценщику передана неверная информация,которая вводит в заблуждение, так как не является правдивой. Гражданское дело приостановлено на месяц, можно ли подавать ходатайство в этот период? Заранее спасибо.

, Ольга, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
В законе строго прописаны нормы по заполнению тех.паспорта. Отклонение от законодательных актов разве не является нарушением со стороны судьи о принятии таких тех.паспортов?
Ольга

Само принятие и приобщение к делу этих документов не является нарушением, поскольку судья формирует дело, приобщая доказательства сторон. В дальнейшем судья будет давать оценку всем доказательствам и каждому в отдельности и принимать решение с учетом этой оценке.

Могу ли я подать ходатайство, что нарушен ФЗ. по заполнению тех.паспорта и оценщику передана неверная информация, которая вводит в заблуждение, так как не является правдивой.
Ольга

Нет, такое ходатайство подать нельзя. Ваша задача решается другим способом. На каждом судебном заседании стороны по делу могут давать свои пояснения. Вот Вам нужно представить свои объяснения (лучше письменно) в отношении этих доказательств с просьбой к суду — отнестись к ним критически и считать их недопустимыми.

Гражданское дело приостановлено на месяц, можно ли подавать ходатайство в этот период?
Ольга

Подавать любые письменные заявления в такой ситуации технически можно через экспедицию суда. Но судья их рассматривать будет только в судебном заседании после возобновления производства по делу.