Как и в какой срок можно вернуть имущество, которое мне не принадлежит?

Добрый день. Суть вопроса такова: судебные приставы описали имущество в квартире которая мне не принадлежит. Квартиру я снимаю и имущество которое в ней находится принадлежит владельцу квартиры. Как и в какой срок я могу исключить имущество из описи пристава.

, Лариса, г. Владикавказ
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! В данном случае, снимать арест должен собственник помещения. Для этого следует собственнику помещения обратиться в суд в порядке статьи 218 кодекса об административном судопроизводстве. Вы не можете обратиться в суд, так имущество не принадлежит вам, это должен делать собственник.

Константин Соловьев
Юрист, Компания "Адвокатский кабинет Иванова И.А.", г. Новосибирск

Поправлю с подсудностью. Иски об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) рассматриваются в порядке гражданского судопроизводства (ст. 442 ГПК РФ).