Как оформить разрешение на вывоз ребенка в Абхазию?

Добрый день! Собираюсь летом в отпуск на наш юг с выездом в Абхазию и беру с собой племянницу. Отец племянницы официально признан, но с семьей не живет. Нужно ли мне получать нотариально заверенное разрешение на вывоз ребенка от сестры и от отца ребенка?

, Елена, г. Ижевск
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена, для такой поездки понадобится нотариально заверенное разрешение одного из родителей. Срок действия нотариального согласия определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами. Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить — например, совершеннолетие, окончание срока действия паспорта или визы и так далее.

С уважением Арутюн

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,
Из Письма ФСБ РФ от 27 июня 2007 г. N 21/1/7/3 О необходимости наличия согласия родителей на выезд несовершеннолетнего гражданина РФ за границу:

"
… Информируем, что в случае выезда из Российской Федерации
несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из
родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не
требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из
Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с
положениями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая
2003 г. № 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на
выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской
Федерации». В случае выезда из Российской Федерации
несовершеннолетнего гражданина без сопровождения родителей, он должен
иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд
несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока
выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен
посетить.При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.
С уважением, Первый заместитель начальника управления пограничного контроля организационного департамента В. Данчин

с уважением,
Елена