Сокращение инвалидов в федеральном казначействе

Подскажите пожалуйста проработал 18 лет в федеральном казначействе инвалид детства в данный момент мне 37 лет, образование среднее, но как я понимаю меня хотят уволить под сокращение так как у меня нет высшего образования, подскажите что делать?

, Роман, г. Ставрополь
Андрей Дорофеев
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер, Роман!

Трудовое законодательство РФ устанавливает определенные гарантии работникам при сокращении численности штата.

Так в соответствии со ст. 179 ТК РФ:

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Как мы видим, предпочтение при равной производительности труда и квалификации отдается инвалидам, получившим увечье при выполнении работы у данного работодателя, инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества.

Также стоит отметить, что в соответствии со ст. 180 ТК РФ:

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.