Обязан ли я предъявлять ПТС сотруднику ГИБДД при проверке документов?

Добрый день. Подскажите, обязан ли я предъявлять ПТС сотруднику ГИБДД при проверке документов, при условии того, что недавно купил автомобиль и на руках имеется только ДКП и СОР?

, Иван, г. Курган
Андрей Дорофеев
Юрист, г. Краснодар

Дорый вечер, Иван!

В соответствии с п. 2.1.1 Правил дорожного движения РФ водитель обязан иметь при себе и передавать сотруднику следующие документы:

  1. водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории;
  2. регистрационные документы на данное транспортное средство (кроме мопедов), а при наличии прицепа — и на прицеп (кроме прицепов к мопедам);
  3. в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов — документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;
  4. страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.
  5. документ, подтверждающий факт установления инвалидности, в случае управления транспортным средством, на котором установлен опознавательный знак «Инвалид»

Как видите, данный перечень документов исчерпывающий и паспорт транспортного средства в нем отсутствует. Он необходим при постановке транспортного средства на регистрационный учет.

Хочу отметить, что в соответствии с п. 4 главы I Приказа МВД России от 24.11.2008 N 1001 (ред. от 13.02.2015) «О порядке регистрации транспортных средств» собственник транспортного средства обязан в течение 10 суток со дня приобретения зарегистрировать транспортное срелдство.

Таким образом в течение первых 10 дней с момента покупки транспортного средства Вы обязаны по требованию сотрудника ГИБДД предоставить:

  • водительское удостоверение;
  • свидетельство о регистрации транспортного средства;
  • договор купли-продажи транспортного средства;
  • полис ОСАГО.

Приказ МВД России от 24.11.2008 N 1001 (ред. от 13.02.2015) «О порядке регистрации транспортных средств»