Каков срок для подачи заявления на отмену заочного решения?

Заочное решение об уменьшении размера алиментов вынесено в декабре 2015. В суд меня не вызывали (никаких повесток не получала, копий искового и других документов тоже нет). В апреле 16 года не объяснив причину вызвали к мировому судье и 11 апреля 2016 года вручили копию заочного решения. Как только получила подготовила заявление об отмене заочного решения (в 7 дней уложилась). В заявлении указала, что не явилась в судебное заседание не явилась по уважительной причине, так как не была надлежащим образом извещена о времени и месте проведения судебного заседания. Рассмотрение дела произведено в мое отсутствие. Указанные обстоятельства нарушили мое право на защиту интересов несовершеннолетней дочери и не позволили мне высказать аргументы против уменьшения размера алиментов и представить суду доказательства в пользу своего ребенка, в том числе медицинские документы о состоянии здоровья. Все выписку из больниц и иные доки приложила. 4 мая 16 поехала к мировому. Дело искали час. сказали, что нет ходатайства о восстановлении пропущенного срока на обжалование. И всетаки назначили рассмотрение на 13 мая. Что мне делать подготовить ходатайство или я не правильно поняла статью 237 ГПК РФ, что Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Пожалуйста подскажите как поступить. Подготовить ходатайство? Можно отдать в судебное заседание? Алименты нам с дочерью жизненно необходимы, так как имеем много хронических заболеваний. Лекарства обследования все очень дорого.

, ЛИНА, г. Волгоград
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Норму закона Вы поняли правильно. Просто в суде потеряли Ваше заявление об отмене заочного решения (такое бывает, я с таким уже сталкивался). У Вас же на руках есть Ваше заявление с отметкой, плюс при подачи заявления в суд, оно регистрировалось в журнале. Просто принесите ваше заявление с собой и для судьи тоже и готовьтесь к судебному заседанию по Вашему заявлению об отмене заочного решения — назначено именно оно.

ЛИНА
Клиент, г. Волгоград

А не может ли в судебном заседании быть вынесено определение об отказе в связи с пропуском срока обжалования? Вдруг по существу вообще рассматривать не станут? Просто грамотность судьи, его объяснения и рассуждения по моему вопросу ставят в тупик. Именно поэтому беспокоюсь. Думаете, что ходатайство о восстановлении пропущенного срока мне не нужно готовить. Я то напишу, что хотят лишь бы алименты оставили в прежнем объеме. Если откажутся рассматривать по существу, то можно ли будет подать апелляцию? А апелляция ведь может только засилить или отказать? Сама по существу не рассмотрит? Какова практика по подобным делам? Везде в основном пишут, что ответчиков известили надлежащим образом, а у меня вообще ничего не приходило. Был ремонт в подъезде и меняли почтовые ящики. И этот подлец хоть бы телефон мой указал или сказал про суд. Нет промолчал. Зато теперь названивает.

А не может ли в судебном заседании быть вынесено определение об отказе в связи с пропуском срока обжалования?
ЛИНА

Если Вы подали заявление в семидневный срок с момента получения, то именно по этому основанию не может быть вынесено указанное определение — во всяком случае с точки зрения закона, оно не может и не должно быть вынесено.

Если откажутся рассматривать по существу, то можно ли будет подать апелляцию?
ЛИНА

можно. ст.237 ГПК

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
А апелляция ведь может только засилить или отказать? Сама по существу не рассмотрит?
ЛИНА

апелляция вправе оставить решение без изменения или отменить его и рассмотреть дело по существу.

Какова практика по подобным делам?
ЛИНА

По моему опыту, заочное решение судья очень часто отменяет (порой, даже, когда для этого нет основания). Логика здесь такая: судье проще отменить решение и рассмотреть дело в обычном порядке и вынести обычное (иногда такое же) решение, чем получить отмену в апелляции (все это отражается на их статистике). В Москве мне судьи так и говорили, что «сверху» дают «сигнал» заочные решения отменять. Как у Вас в городе, сказать сложно, но я полагаю, что Ваше решение с большой вероятностью будет отменено (но бывает всякое).