Отказ по выплате страховки по Каско и обвинение в подделке полиса

Добрый вечер.

Отказ выплаты по каско. Ситуация следующая:

1. 28 марта произошло ДТП. Моей вины нет, это подтверждено сотрудником ГИБДД. В этот же день в компании росгосстрах заводят дело о ДТП по номеру полиса и моим фио.

2. 30 марта предоставил машину на осмотр в центр урегулирования убытков СК. Сдал часть документов

3. 1 апреля довез документы. По полису выбрал ремонт в сервисе на свой выбор.

4. 10 апреля забрал отремонтированное авто и отвез чеки в СК. Получил письмо, что все документы приняты. Сотрудник компании устно сказал , что в моем случае выплата будет быстро, т. К . Документы в порядке.

5. 6 мая получил письмо с отказом из-за того, что полис поддельный.

Что делать? Могу ли я получить выплату?

Если полис действительно поддельный, то почему за 4 визита в страховую об этом ни слова не сказали.

, Глеб, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Вы говорите, что

По полису выбрал ремонт в сервисе на свой выбор.
Глеб
4. 10 апреля забрал отремонтированное авто и отвез чеки в СК.
Глеб

Вам страховая компания направление на ремонт выдала?

За чей счет был осуществлен ремонт?

Глеб
Клиент, г. Москва

У меня отметка в полисе, что я могу выбрать сервис.

Я оплатил услуги сервиса и отвез все документы в страховую. Они подтвердили получение чеков (дата, печать)

У меня отметка в полисе, что я могу выбрать сервис. Я оплатил услуги сервиса и отвез все документы в страховую. Они подтвердили получение чеков (дата, печать)
Глеб

Страховка по КАСКО не предполагает оплату услуг сервиса самостоятельно страхователем.

У Вас квитанция по оплате страховой премии на руках? Вы каким образом и у кого покупали страховой полис?

На основании чего страховой компанией был сделан вывод о поддельности Вашего полиса — что они указали в своем письме?

Александр Абдуллаев
Юрист, г. Иваново

Глеб, к сожалению сегодня в онлайн режиме можно проверить только подлинность полиса ОСАГО на сайте РСА www.autoins.ru/

При покупке полиса КАСКО нужно быть внимательным, покупать лучше не у случайных лиц, а в офисе страховой компании. Образец полиса можно рассмотреть на сайте страховщика. Как только вы узнаете номера бланка и квитанции – звоните в страховую компанию и проверяйте номера.

В вашей ситуации только остается обратиться с заявлением в полицию, а также руководству Росгосстраха и в РСА. Нужно найти лицо, которое продало вам фальшивый полис КАСКО.

Глеб
Клиент, г. Москва

Они же при регистрации обращения о ДТП уже должны зафиксировать, что полиса такого нет. А меня нашли по номеру и ФИО. Потом еще 3 раза в офисе ничего не говорили, а потом через месяц отказ из-за поддельного полиса.

Я же и по ОСАГО мог обратиться в таком случае ( моей вины в ДТП нет)

Здесь следует получить ответ от страховой компании, на каком основании они приняли решение о поддельности полиса КАСКО. Далее обращаться в правоохранительные органы и желательно указать лицо, у кого полис приобретался. И то, что вы произвели оплату самостоятельно, тоже кажется странным.

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Отказ по выплате страховки по Каско и обвинение в подделке полиса Добрый вечер. Отказ выплаты по каско. Ситуация следующая: 1. 28 марта произошло ДТП. Моей вины нет, это подтверждено сотрудником ГИБДД. В этот же день в компании росгосстрах заводят дело о ДТП по номеру полиса и моим фио. 2. 30 марта предоставил машину на осмотр в центр урегулирования убытков СК. Сдал часть документов 3. 1 апреля довез документы. По полису выбрал ремонт в сервисе на свой выбор. 4. 10 апреля забрал отремонтированное авто и отвез чеки в СК. Получил письмо, что все документы приняты. Сотрудник компании устно сказал, что в моем случае выплата будет быстро, т. К. Документы в порядке. 5. 6 мая получил письмо с отказом из-за того, что полис поддельный. Что делать? Могу ли я получить выплату? Если полис действительно поддельный, то почему за 4 визита в страховую об этом ни слова не сказали.
Глеб

Добрый день!

В суде по подобным делам может быть назначена судебная экспертиза для установления подлинности полиса и печати.

В Вашем случае Суд будет на Вашей стороне, т.к. печать будет точно РГС, а полис будет возможно списанным, но эти их проблемы, тут я с коллегой согласен.

Для начала нужно подать досудебную претензию, чтобы рассчитывать на 50% штраф.

У Вас остались копии чеков об оплате? Если нет — надо все восстановить в сервисе.

По ОСАГО Вы уже обратиться не можете — т.к. произвели ремонт до осмотра страховщиком по ОСАГО (если это не РГС тоже, который, как я понял, произвел осмотр ТС).

Далее — в суд.

Добрый день!

Документы Вы можете прислать на эл.адрес