Как оформить сотрудницу 16-лет на время декретного отпуска муниципала?

Здравствуйте. Я муниципальный служащий и ухожу в декретный отпуск на 14 дней. Хотим взять на 2 месяца сотрудника 16-лет. Я как понимаю, она пойдет по срочному ТД и должность будет не муниципальная. А трудовая книжка ей заводится? Спасибо.

, юлия, г. Мурманск
Андрей Лосев
Адвокат, г. Курск

Вы не сможете ее оформить официально т.к. ей нет 18 лет

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия. По ряду причин, определенных статьей 59 ТК РФ, работодатель имеет возможность заключать с наемным работником срочный трудовой договор. В его условиях необходимо будет оговорить срок начала и окончания действия этого договора. Рассмотрим примеры того, как сделать запись в трудовую книжку о приеме на работу по срочному трудовому договору, а также об увольнении по его окончании.Источник: opersonale.ru/kadrovyj-uchet-i-deloproizvodstvo/trudovaya-knizhka/zapis-v-trudovuyu-knizhku-o-prieme-na-rabotu-po-srochnomu-trudovomu-dogovoru.html

Срочный характер договора необходимо прописать в содержании самого трудового договора и, конечно, в приказе о приеме. Этот срок может быть установлен с указанием конкретной даты. Если точную дату прекращения договора определить сложно, то срок может быть ограничен каким-либо событием (выходом из отпуска временно отсутствующего работника, подписанием акта выполненных работ либо приема-передачи и т.д.). В трудовой же книжке это условие записывать не следует, поскольку в процессе работы по согласию сторон сроки данного договора могут изменяться, и не один раз, или договор может стать бессрочным. Поэтому запись в трудовой книжке о приеме на работу по срочному трудовому договору не должна отличаться от обычной записи о любом приеме на работу.Источник: opersonale.ru/kadrovyj-uchet-i-deloproizvodstvo/trudovaya-knizhka/zapis-v-trudovuyu-knizhku-o-prieme-na-rabotu-po-srochnomu-trudovomu-dogovoru.html

Как только срок трудового договора закончился, данного сотрудника в тот же день надо уволить по п. 2 ст. 77 ТК РФ. Обычно специалист по кадрам отслеживает время окончания срока договора с работником и заранее вручает ему соответствующее уведомление об этом. Затем оформляется приказ об увольнении по п. 2 ст. 77 ТК РФ, и производится надлежащая запись о работе этого сотрудника в разделе трудовой книжки.Источник: opersonale.ru/kadrovyj-uchet-i-deloproizvodstvo/trudovaya-knizhka/zapis-v-trudovuyu-knizhku-o-prieme-na-rabotu-po-srochnomu-trudovomu-dogovoru.html

Ст. 63 ТК РФ

Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет, за исключением случаев, предусмотренных законодательством о правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации. Лица, получившие общее образование или получающие общее образование и достигшие возраста пятнадцати лет, могут заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью. С согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с лицом, получающим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения в свободное от получения образования время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы.

юлия
Клиент, г. Мурманск

Ольга Сергеевна. Скажите. а какая запись в ТК будет на титульном листе об образовании? если у той будет пока 9 классов и устраивается не летней период либо пока не ставить там ничего?

Юлия, в строке «образование» у магистра нужно указать «высшее». Следует использовать следующие формулировки записи об образовании в зависимости от уровня образования гражданина:

основное общее (9 классов средней школы);
среднее общее (11 классов средней школы);
среднее профессиональное (техникум, училище, колледж);
высшее (университет, институт, академия по программам бакалавриата, магистратуры и специалитета, а также послевузовская подготовка – аспирантура, ординатура);
незаконченное (с указанием соответствующего уровня – например, «незаконченное высшее») (ч. 4-5 ст. 10 Федерального закона № 273-ФЗ от 29 декабря 2012 г., п. 1.1, 2.1-2.2 Инструкции, утв. Постановлением Минтруда России № 69 от 10 октября 2003 г.)
Строку «Профессия, специальность» титульного листа трудовой книжки необходимо заполнять на основании документов об образовании, квалификации или наличии специальных знаний (при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки) или других надлежащим образом оформленных документов. Например, эта строка заполняется на основании диплома, в котором указана квалификация работника.
Если у работника нет профессии (специальности) или он не предъявил соответствующий документ, данную строку нужно оставлять пустой (незаполненной). Указание в строке «Профессия, специальность» должности работника, на которую он принят к работодателю, а не его профессии или специальности является нарушением требований трудового законодательства (ст. 60, ч. 13 ст. 107 Федерального закона № 273-ФЗ от 29 декабря 2012 г., п. 9 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ № 225 от 16 апреля 2003 г., п. 2.1 Инструкции, утв. Постановлением Минтруда России № 69 от 10 октября 2003 г.).

www.klerk.ru/cons/shirimova/393034/