Как привлечь к административной ответвенности курящих?

Здравствуйте!

В нашем доме с торца здания расположен салон "Евросеть". Работники "Евросети" все курящие и ходят курить к подъезду нашего дома (т.е. отходят от входа салона и заходят за угол - на крыльцо подъезда). Устные жалобы работники не воспринимают. Очень часто приходится сталкиваться с ними "в дверях", их совести не хватает на то, чтобы отойти от дверей, а просто прижимаются к стенке, а самая главное проблема в том, что в подъезде много детей и это происходит в присутствии деток. Как можно привлечь к административной ответственности работников "Евросети" и отвадить от курения у нашего крыльца?

, Анна Иванова, г. Кемь
Наталья Фоминых
Юрист

Здравствуйте, Анна!

В данном случае привлечь к административной ответственности курящих могут только сотрудники полиции.

Обратитесь к своему участковому уполномоченному полиции и напишите заявление (в свободной форме), в котором сообщаете об участившихся фактах массового курения табака сотрудниками салона связи «Евросеть» в непосредственной близости от Вашего подъезда, что нарушает Ваши законные права, укажите там время, когда наибольшие скопления этих курящих молодых людей собираются около подъезда, и попросите участкового принять меры.

Только устно обращаться смысла нет

Обязательно возьмите талон-уведомление и сохраните его. Если участковый меры не примет, напишете жалобу на его бездействие вышестоящему должностному лицу и (или) в прокуратуру

С уважением, Наталья