Как быть. если немецкие компании начали нарушать мой патент?

Здравствуйте! У меня такая ситуация, я патентообладатель патента РФ на полезную модель. 2е немецкие компании начали нарушать мой патент. На претензии не отвечают. Гражданские суды отказали в удовлетворении иска на компенсацию, так как я не сделал экспертизы. Эти экспертизы платные, на которые у меня нет денег. Я подал заявление в прокуратуру, на возбуждение уголовного дела по статье 147 ук рф, что бы в рамках этого уголовного дела сделали мне бесплатные патенто-технические экспертизы по товарам нарушителям и моему патенту. Теперь думаю, а что в ответ мне смогут сделать эти компании нарушители? Могут ли они как нибудь, и что нибудь предъявить мне в ответ? И прокуратура сделает мне эти экспертизы бесплатно, если я инвалид 2й гр.? Ответьте пожалуйста на почту, плохо разговариваю.

, Денис, г. Краснодар
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Если вы оформили патент надлежащим образом и его действительно нарушают, то полагаю не могут.

Денис
Клиент, г. Краснодар

спасибо за ответ! а прокуратура сделает бесплатно патентно-технические экспертизы в этом уголовном деле?

Не факт, что дело будет возбуждено.