Может ли 3-я жена оспорить завещание и претендовать на квартиру?

Добрый день! Ситуация такая: у дедушки было 3 жены ( сейчас он уже умер). Квартира была завещена внучке по первому браку с первой женой, но сама квартира была получена со второй женой в браке. При разводе со второй женой она отказалась от дележки имущества. Сейчас у дедушки была 3 жена- совместных детей нет, жили отдельно друг друга в разных квпртирах

Вопрос: может ли его 3-я жена оспорить завещание и может ли она претендавать на эту квартиру? Какими если что регламентироваться документами и законами

, Виктория, г. Москва
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Может, если есть основания претендовать в установленном законом порядке на обязательную долю в наследстве.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Третья жена может получить долю в следующих случаях

1. она инвалид или пенсионер

2. оспорит завещание при наличии оснований, например по ст. 177 ГК РФ, что дедушка был не в себе, не сам подписал по ст. 168 ГК РФ и тп

Эльвира Фролова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Для оспаривания завещания необходимы основания, такие как, например, состояние недееспособности завещателя пи составлении завещания. Т.е. для признания завещания недействительным должны быть веские основания. Судебная практика по таким делам показывает большую часть отказ в удовлетворении таких исков. Однако, если на момент смерти деда у бабушки был пенсионный возраст — она имеет право на обязательную долю в наследстве.