Перевод из жилого помещения в нежилое с пристройкой на общедомовой территории

Добрый день Вопрос в переводе жилого помещения в нежилое с пристройкой перед квартирой на общедомовой территории. Есть проект согласованный городской архитектурой. Есть 80% подписей жильцов, но есть человек 5, которые не хотят подписывать. Как можно решить этот вопрос? через суд и какой иск тогда? или еще есть какие варианты?

, Александр, г. Краснодар
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Александр, здравствуйте!

Согласно части 2 статьи 40 Жилищного кодекса Российской Федерации, если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.

В соответствии с частью 3 статьи 7 Закона Краснодарского
края N 896-КЗ от 15.07.2005 «О порядке переустройства и (или)
перепланировки нежилых помещений в многоквартирных жилых домах на территории Краснодарского края», если переустройство и (или) перепланировка нежилого помещения невозможны без присоединения к нему части общего имущества в жилом доме, а также при переустройстве и (или) перепланировке мест общего пользования в жилом доме заявителем должно быть представлено письменное согласие всех собственников помещений в жилом доме.

Таким образом, необходимо получить согласие всех собственников, в противном слачае будет отказ и гос. органа в переводе в нежилое и отказ суда в удовлетворении исковых требований на этом же основании.

Владимир Батура
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Совсем не обязательно наличие 100% голосов.