Можно ли написать заявление и завести уголовное дело по статье мошенничество?

Здравствуйте. Вопрос по поводу поручительства.

Моя мама работала 25 лет в Центральном банке России. В коллективе все брали кредиты, поручительство являлось чисто формальным. Подруга матери, с которой она работала 20 лет попросила поручиться за нее. Согласилась. Исправно платила какое-то время, но в один момент уволилась с работы, продала все имущество (дом, квартира, пара машин) и стала скрываться на сьемных квартирах. Официально нигде не работает. Таким образом обманула примерно 15 человек. Ее кредиты раскидали по всему коллективу. Вопрос: можно ли написать заявление коллективное и завести уголовное дело по статье Мошенничество и приостановить выплаты кредитов?

Ясно, что сложнее всего будет доказать, что она изначально хотела обмануть, но продажа имущества, факт того, что она скрывается от банка и обманутые 15 человек недостаточные доказательства? Есть ли шанс?

, Антон, г. Санкт-Петербург
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон. Пишите заявление в полицию. В заявлении укажите, которыми распологаете об этой мадаме. В рамках расследования уголовного дела Вы сможете подать гражданский иск о возмещении ущерба.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Каждый из обманутых пишет заявление, в случае возбуждения дела их объединят в одно производство. Коллективная подача заявления Уголовным Кодексом не предусмотрена.