Можно ли оплатить ОИК с другого расчетного счета?

Добрый день. Мы как поставщик, выиграли аукцион на поставку расходных материалов по 44фз. По регламентирующим срокам подписания контракта с нашей стороны остался один день. Оплатить обеспечение исполнения контракта не можем, так как арестовали счет компании, разблокируют в течение 10 дней. Банковскую гарантию тоже за один день не сделают, к тому же цена контракта 10 000 р., поэтому бг брать не рентабельно.

Подскажите пожалуйста, как в этой ситуации можно отложить подписание контракта по 44 фз. И есть ли возможность оплатить обеспечение исполнения контракта от другого расчетного счета, не являющейся победителем? Спасибо.

, Ильнур, г. Казань
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

По поводу оплаты ОИК с другого счета:

Согласно разъяснениям Минэкономразвития — нельзя, согласно позиции судов — можно.
Подробный ответ на вопрос можете посмотреть тут:
http://zakupki-inform.ru/publikatsii-44-fz/zakupki-v-smi/obespechenie-ispolneniya-kontrakta-za-pobeditelya-mozhet-vnesti-inoe-litso-012016.html

Как вариант, после объяснения с заказчиком и нахождения у него понимания Вы можете сделать протокол разногласий к проекту контракта по пустяковой причине (например указать в подписях не инициалы, а полные имя и отчество....) это даст вам еще несколько дней для решения ситуации ...

Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

Добрый день. согласен с коллегой. единственный вариант, это составить протокол разногласий. можете указать в нем все что угодно. пока заказчик будет рассматривать, у вас будет время все исправить. обратите внимание при составлении протокола на 13 дневный срок. чтобы не прислать протокол (если одного будет недостаточно) за истечением указанного срока