Может ли капитан на корабле заверить согласие на выезд от папы и выслать нам в эл. виде?

Добрый день! Ребенок едет на сборы в Белоруссию с третьим лицом. С разрешением от мамы нет не каких проблем, но вот папа моряк и сейчас находится в море . Может ли капитан на корабле заверить согласие от папы и выслать нам в эл. виде

, Ольга Шилова, г. Вологда
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Увы нет, должно быть нотариальное согласие от обоих родителей в оригинале, но не в копиях и не в эл. виде.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»
Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения,он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Андрей Куксов
Адвокат, г. Воронеж

Заверить и выслать конечно может, но принимаются только оригиналы.При этом хочу обратить Ваше внимание, что существует Письмо Пограничной службы ФСБ РФ от 17.06.2015" О порядке выезда несовершеннолетнего гражданина РФ за рубеж"

В соответствии с данным письмом, в случае выезда из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ без сопровождения родителей, он должен иметь при себе кроме паспорта, нотариально оформленное согласие на выезд… При это достаточно согласия одного из родителей.