Могу ли я оформить попечительство над тетей?

Добрый день! Мне 53 года,меня сократили на работе и в данный момент я признана безработной.Могу ли оформить попечительство над соей тетей,ей 82 года,проживает одна,сын в Москве и почти не приезжает и не звонит.Будет ли мне идти стаж в данном случае и могу ли я рассчитывать на какое-либо пособие при этом?

, Светлана, г. Москва
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана, Гражданский кодекс РФ предусматривает два способа оформить опеку над человеком преклонного возраста:

  • Опека в полном объеме.
  • Патронаж.

Опека в полном объеме возможен, если престарелый человек из-за расстройства психики в полной мере не понимает суть своих действий либо не может управлять ими. Такой гражданин по решению суда признается недееспособным. После принятия судом этого решения будет установлена опека над недееспособным пожилым человеком.

Патронаж устанавливается над человеком (в том числе преклонного возраста), который в силу тяжелого физического состояния и плохого самочувствия не может реализовывать свои права, выполнять обязанности и отстаивать свои интересы.

патронаж устанавливается с согласия как самого пожилого человека, так и его будущего опекуна (на юридическом языке опекун в данном случае называется помощником);

Вы можете оформить опеку в форме патронаж, если ваша тетя согласна.

С уважением Арутюн