Можно ли заплатить кредит за другого человека?

Друг взял в кредит телефон в Магазине М-видео по акции 0-0-24.

Можно ли погасить кредит за другого человека, не имея на руках его документов? Сумма кредита маленькая до 5000 руб.

, Ольга Гуртовая, г. Армавир
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга!

Если Вам известны реквизиты кредитного договора, то Вы можете оплатить данный кредит. Если кредитным договором предусмотрено досрочное погашение кредита по заявлению заемщика, то погасить кредит досрочно не получится, друг должен будет написать заявление в банк. Но Вы можете оплатить кредит друга в виде ежемесячных платежей по кредиту.