Кто является собственником взятой в рассрочку вещи?

Здравствуйте.Несколько недель назад,мой друг взял в рассрочку мотоблок.Оформлял он рассрочку на себя.Первый взнос внес я (половину суммы)Сейчас он отказывается платить и хочет забрать мотоблок.Я же готов внести оставшуюся сумму,при том ,что вещь будет принадлежать мне.Но вопрос,кто же будет законным собственником если дело дойдет до суда

, Татьяна, г. Рязань
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Кто является собственником взятой в рассрочку вещи? Здравствуйте.Несколько недель назад, мой друг взял в рассрочку мотоблок.Оформлял он рассрочку на себя.Первый взнос внес я (половину суммы)Сейчас он отказывается платить и хочет забрать мотоблок.Я же готов внести оставшуюся сумму, при том, что вещь будет принадлежать мне.Но вопрос, кто же будет законным собственником если дело дойдет до суда
Татьяна

Если товар был приобретен на имя Вашего друга, то именно он и является его собственником. Ваше участие в расходах можно квалифицировать по разному, но если Вы ему эти деньги не дарили, то можете попробовать вернуть их обратно (если конечно есть доказательства). Чтобы этот товар перешел в Вашу собственность, Вы с другом можете заключить договор купли-продажи, по условиям которого Вы оплатите остальную часть товара первоначальному продавцу. В этом случае право на товар перейдет к Вам. Но я Вам рекомендую при заключении договора осуществить фактическую передачу товара и подписание акта передачи.