Сроки предъявления претензии за некачественный смартфон

ответ продавцом на претензию о некачественном телефоне 10 дней,продавец говорит,что отправил ответ почтой ,письма нет,или почта не входит в этот срок?что делать?

, денис, г. Красноярск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Продавец может и не ответить. Обращайтесь в суд. Согласно ст. 17 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

1. Защита прав потребителей осуществляется судом.
2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

С Уважением, Надежда.