Кто должен контролировать передачу взысканных средств от ФССП взыскателю(должник или взыскатель)?

Я, должник, оплатил ФССП задолженность по ЖКХ по иску управляющей компании. ФССП не перечислил деньги Управляющей компании и теперь сотрудники УК требуют, чтобы я разбирался с приставами, почему деньги не были перечислены. Н сколько это корректно, и кто должен этот вопрос урегулировать (должник или взыскатель)? Просьба дать ссылки на соответствующие нормы закона.

, Павел, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Н сколько это корректно, и кто должен этот вопрос урегулировать (должник или взыскатель)?
Павел

Павел, поясните пожалуйста, а постановление о прекращении исполнительного производства вынесено? У Вас на руках есть?

Павел
Клиент, г. Москва

Да, постановление о прекращении производства у меня есть.

Павел

Передайте копии квитанции и постановления в УК, пусть сами разбираются с приставами

Лада Колковская
Юрист

Павел, а у вас есть на руках документ о том, что вы все оплатили? Если есть, то вы ничего больше никому не должн

Павел
Клиент, г. Москва

Да, постановление о прекращении производства у меня есть. Спасибо

Ну и никому вы больше ничего не должны
ни доказывать, ни исполнять, все у вас в порядке, вы все уже выполнили, что должны были, дальше УК пусть сама разбирается с приставами
Александр Абдуллаев
Юрист, г. Иваново

Павел, уточните, имеются ли у вас документы, подтверждающие перевод денежных средств на счет ФССП, прекращено ли исполнительное производство?

Статья 47 ФЗ «Об исполнительном производстве»: Окончание исполнительного производства: 1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе". Если исполнительное производство было окончено, то ответственность за перечисление денежных средств взыскателю несет ФССП.

Павел
Клиент, г. Москва

Да, есть квитанция об оплате и постановление о прекращении производства.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Павел, добрый день.

Так как Вы свою обязанность по выплате выполнили, Вы уже не должны ничего искать или что-то доказывать.

Статья 47. Окончание исполнительного производства

[Закон «Об исполнительном производстве»][Глава 5][Статья 47]

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:
1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

А потом уже сами приставы должны извещать взыскателя о том, что исполнительное производство закончено исполнением.

Статья 110. Распределение взысканных денежных средств

[Закон «Об исполнительном производстве»][Глава 14][Статья 110]

1. Денежные средства, взысканные с должника в процессе
исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, в том
числе путем реализации имущества должника, подлежат перечислению на
депозитный счет подразделения судебных приставов, за исключением
случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Перечисление
(выдача) указанных денежных средств осуществляется в порядке
очередности, установленной частями 3 и 4 настоящей статьи, в течение
пяти операционных дней со дня поступления денежных средств на депозитный
счет подразделения судебных приставов. В случае отсутствия сведений о
банковских реквизитах взыскателя судебный пристав-исполнитель извещает
взыскателя о поступлении денежных средств на депозитный счет
подразделения судебных приставов.
2. Не востребованные взыскателем денежные средства хранятся на
депозитном счете подразделения судебных приставов в течение трех лет. По
истечении данного срока указанные денежные средства перечисляются в
федеральный бюджет.
Павел
Клиент, г. Москва

Огромное спасибо!

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Н сколько это корректно, и кто должен этот вопрос урегулировать (должник или взыскатель)?

Я вижу смысла разбираться Вам в данной ситуации. Достаточно предъявить Взыскателю документ, подтверждающий исполнение Вами обязательств по возбужденному в отношении Вас исполнительному производству. Можете послать заказным письмом с описью о вложении на имя Взыскателя копии данных документов.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 30.03.2016)
«Об исполнительном производстве»

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства
1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства,
делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные
материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении
исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в
процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по
всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве,
заявлять отводы, обжаловать постановления судебного
пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные
права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

Пусть Взыскатель обращается с данным вопросом в службу судебных приставов. Вы свою главную обязанность исполнили.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Павел
Клиент, г. Москва

Огромное спасибо!

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Согласно ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 110. Распределение взысканных денежных средств

1. Денежные средства, взысканные с должника в процессе исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, в том числе путем реализации имущества должника,
подлежат перечислению на депозитный счет подразделения судебных приставов, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Перечисление (выдача) указанных денежных средств осуществляется в порядке очередности, установленной частями 3 и 4 настоящей статьи, в течение пяти операционных дней со дня поступления денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов. В случае отсутствия сведений о банковских реквизитах взыскателя судебный пристав-исполнитель извещает взыскателя о поступлении денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов.
2.
Не востребованные взыскателем денежные средства хранятся на депозитном счете подразделения судебных приставов в течение трех лет. По истечении данного срока указанные денежные средства перечисляются в федеральный бюджет.

Таким образом, взыскатель — управляющая компания должна затребовать у приставов денежные средства, а не у Вас. Вы решение суда исполнили — деньги приставам перечислили, и больше никому ни

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Судебный пристав исполнитель обязан известить взыскателя о поступлении денежных средств на депозитный счет, если реквизиты взыскателя не известны. Если реквизиты имеются, то судебный пристав исполнитель обязан перечислить их в течение 5-ти операционных дней.

Должник не обязан извещать взыскателя.

Ст.110 ФЗ Об исполнительном производстве.

Денежные средства, взысканные с должника в процессе исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, в том числе путем реализации имущества должника, подлежат перечислению на депозитный счет подразделения судебных приставов, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Перечисление (выдача) указанных денежных средств осуществляется в порядке очередности, установленной частями 3 и 4 настоящей статьи, в течение пяти операционных дней со дня поступления денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов. В случае отсутствия сведений о банковских реквизитах взыскателя судебный пристав-исполнитель извещает взыскателя о поступлении денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если Вы оплатили задолженность на реквизиты указанные в постановлении о возбуждении исполнительного производства — то Вы считатесь исполнившим возложенную на Вас обязанность.

В дальнейшем — уже не Ваша забота как, когда и кому данные средства были перечислены.

Так, согласно ст. 110 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Денежные средства, взысканные с должника в процессе исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, в том числе путем реализации имущества должника, подлежат перечислению на депозитный счет подразделения судебных приставов, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.Перечисление (выдача) указанных денежных средств осуществляется в порядке очередности, установленной частями 3 и 4 настоящей статьи, в течение пяти операционных дней со дня поступления денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов. В случае отсутствия сведений о банковских реквизитах взыскателя судебный пристав-исполнитель извещает взыскателя о поступлении денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов.

В свою очередь Приказом Минюста РФ N 11, Минфина РФ N 15н от 25.01.2008

«Об утверждении Инструкции о порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов» указано, что

3. Подразделение судебных приставов осуществляет учет:
денежных средств, изъятых судебными приставами-исполнителями у должника;
денежных средств, перечисленных со счета должника;
денежных средств, полученных от реализации имущества должника;
денежных средств, полученных от продажи иностранной валюты должника;
10. Со счетов подразделений, открытых согласно пункту 2 настоящей Инструкции, денежные средства направляются:
а) на удовлетворение требований взыскателя на основании исполнительного документа, в том числе на возмещение понесенных им расходов по совершению исполнительных действий;
11. Перечисление вышеназванных денежных средств осуществляется подразделениями судебных приставов:
юридическим лицам — путем безналичных перечислений на расчетный счет взыскателя, должника (его представителя) и иного лица, участвующего в исполнительном производстве;
Ответственность за правильность выдачи и перечислений сумм со счетов подразделений несут распорядители счетов — старшие судебные приставы.
Да, есть квитанция об оплате и постановление о прекращении производства.
Павел

Передайте их копии в УК — желательно сделать это почтовым отправлением с описью вложения и заказным с уведомлением о вручении. И можете в дальнейшем забыть о данном инциденте.