Увольнение без отработки. Что делать, если я не имею возможности отрабатывать?

Хочу уволится и устроится на другую работу на настоящий работодатель не отпускает и отказывается вернуть трудовую пока не отработаю 2 недели .что делать если я не имею возможности отрабатывать?

, Елена, г. Нарьян-Мар
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Действие работодателя правомерны. Остается только с ним договариваться.

Новое место работы в том же населенном пункте, не переезжаете?

Елена
Клиент, г. Нарьян-Мар

В том то и дело что переезджаю из Севастополя в Симферополь.

Не могу отрабатывать так как меняю место жительства
Елена

Это является основанием для увольнения без «отработки». В заявлении обязательно надо это указать и приложить копии документов (билеты, документы о приобретении (найме) жилья и т.д.)

Александр Абдуллаев
Юрист, г. Иваново

А по какой причине Вы не можете отрабатывать (болезнь или еще что-то)? Если Вы хотите уволиться по собственному желанию, то обязаны отработать две недели, если только Ваш работодатель не отпустит Вас раньше (по своему усмотрению). При этом трудовую книжку он обязан выдать в день увольнения, равно как и провести расчеты по заработной плате. Многие работники, не желающие приходить на работу эти две недели, берут больничный, который засчитывается в счет дней отработки. Но это уже зависит от Вас.

Елена
Клиент, г. Нарьян-Мар

Не могу отрабатывать так как меняю место жительства и ездить на отработки с Симферополя в Севастополь не ближний свет и не дешово. Что мне делать в таком случае?

Елена, только добиваться согласия работодателя и надеяться на его расположение. Либо вариант с больничным, но в любом случае придется приезжать за трудовой книжкой и подписывать документы по расчету.