Как установить отцовство если мы не в браке

я проживаю с женой гражданнским браком. У нас родилась дочь. в загсе получили сведетельство о рождении. в графе

отец они написали ее бывшего мужа так как не прошло 300 дней со дня развода до рождения ребенка. как установить

отцовство мне?

, Екатерина, г. Киселевск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Екатерина!

Поскольку в свидетельстве о рождении уже указан юридический отец ребёнка, то факт установления отцовства можно теперь установить только в судебном порядке.

Вы вправе подать иск об установлении отцовства. Если ответчик (записанный в графе «Отец» бывший супруг) признает иск, то суд удовлетворит требования без проблем.

Если же будут какие-то вопросы или возражения, то будет назначена судебная генетическая экспертиза.

На основании решения суда у ребёнка будет записан биологический отец в свидетельстве.

Удачи!

Артур Гришко
Юрист

Здравствуйте, Екатерина! Вам необходимо подать иск об установлении отцовства.

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

[Семейный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 49]

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.