Пропущен ли мною срок подачи исковых требований в уголовном деле, которое длится более 3 лет?

Пропущен ли мною срок подачи исковых требований в уголовном деле, которое длится более 3 лет ? Уголовное дело, где я являюсь потерпевшей длится более 3 лет. Исковые требования мною были заявлены через 4 года , но до прений.Имеют ли они силу , ввиду гражданских исков в 3 года?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Имеют ли они силу, ввиду гражданских исков в 3 года?
Татьяна

Татьяна,

конечно же имеют силу.

Основание иска — причинение вреда (обязательство, возникающее из деликта).

Обоснованием иска в данном случае является приговор по уголовному делу, вступивший в законную силу. Т.е. как бы о нарушении Ваших прав Вы узнаёте официально из приговора (которого ещё и нет). С этого момента начинает течь срок давности.

Если же иск заявлен до приговора, в ходе рассмотрения дела в суде, то тем более сок подачи иска соблюдён.

Пока приговора нет, Вы как бы не можете судить, основан ли Ваш иск на законе. А вдруг подсудимого оправдают, так? Тогда и основания иска не будет.

Поэтому не переживайте: пропуска срока исковой давности с Вашей стороны нет.