Просрочка кредита по вине банка. Начисление штрафа и пени

Добрый день. Произошла следующая неприятная ситуация. Несколько лет являюсь заемщиком у одного известного банка. За все время исправно вносил деньги на картсчет, с которого списывались деньги в счет кредита в тот-же день, проблем не возникало. Но недавно при попытке пополнения счета, банкомат "зажевал" мои деньги и не вернул их. На счет сумма также не была зачислена. Мною тут-же была составлена претензия в двумя требованиями: Зачислить незачисленную сумму на счет и не начислять пени по кредиту, ввиду того, что проблема произошла на стороне банка. Однако через 7 дней банк выполнил только первое мое требование, даже не уведомив меня, а кредит по-прежнему считает просроченным.

Звонил человек из банка, требовал погасить данный штраф, обещал через 3 дня внести меня в реестр недобросовестных заемщиков(К сожалению, не знаю как правильно называется). Сумма не большая, что-то около 300 рублей(Еще 300 были "насильно" списаны с моего счета), но очень не хочется ее платить, так как виновным себя не считаю. Подскажите пожалуйста, каковы мои дальнейшие действия? Стоит ли беспокоиться по поводу внесения меня в реестр или при урегулировании этой ситуации меня оттуда исключат? Быть может стоит погасить эти 300 рублей, чтоб не попасть в реестр и потом требовать их возврата?

Повторюсь еще раз, очень не хочу оплачивать чужие ошибки из своего кармана.

, Олег, г. Уфа
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Подскажите пожалуйста, каковы мои дальнейшие действия?
Олег

Если я правильно понял, сумму периодического платежа банк в итоге зачислил, но при этом насчитал Вам пеню за просрочку. Я данном случае можно было бы направить претензию с требованием об отмене данного штрафа по указанным причинам и в случае отказа в удовлетворении этого требования, можно обратиться в суд.

Стоит ли беспокоиться по поводу внесения меня в реестр или при урегулировании этой ситуации меня оттуда исключат?
Олег

Я сильно сомневаюсь, что Вас по указанным причинам внесут в реестр, поскольку задолженностей по кредиту у Вас нет. У Вас, лишь, «висит» неоплаченный штраф за однократную просрочку. Это больше похоже на психологическое давление, которыми банки постоянно пользуются.

Быть может стоит погасить эти 300 рублей, чтоб не попасть в реестр и потом требовать их возврата? Повторюсь еще раз, очень не хочу оплачивать чужие ошибки из своего кармана.
Олег

Именно поэтому, решать только Вам. Если для Вас это дело принципа, то нужно с ними спорить и настаивать на своем. Если не хотите тратить время и силы ради 300 рублей, то несмотря на их неправоту, Вы вправе уступить. Только Вам решать, как вести себя с банком. По закону у Вас есть права и механизмы их защиты, а как их использовать уже решать Вам.

Олег
Клиент, г. Уфа

Спасибо за помощь. Написал претензию. В целом специалист кредитного отдела настроил меня довольно оптимистично.