Насколько законен протокол по ст 19.15 ч.1?

На меня составили адм протокол из-за пропуска сроков обмена паспорта по ст. 19.15 ч1 в протокол были внесены данные моего нового паспорта. Дата выдачи в паспорте стоит более ранняя чем дата составления протокола.Насколько законен этот протокол?

, Александр, г. Самара
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Просроченный паспорт является недействительным. Если со дня сдачи Вами старого паспорта до момента составления протокола в соответствии со ст. 19.15. КоАП РФ не прошли сроки давности привлечения к административной ответственности (2 месяца в соответствии со ст. 4.5. КоАП РФ), то протокол не может противоречить закону. В протокол они были обязаны вносить данные того, документа, который является действительным, то есть данные нового паспорта, а не старого — недействительного.

Александр
Клиент, г. Самара

Не понимаю. Как можно привлекать к ответственности по ст 19.15. ч1. Если у меня уже есть действительный паспорт?

Уточнение клиента

«Не понимаю. Как можно привлекать к ответственности по ст 19.15. ч1. Если у меня уже есть действительный паспорт?»

Факт нарушения имел место и сроки для применения наказания не прошли.