Могу ли я обратиться в суд на получением компенсации на соседа за нарушение покоя в ночное время?

Сосед сверху по ночам приводит компанию,громко разговаривают,шумят,мешают спать,за год 7 таких случаев,вызывалась полиция и все вызовы зафиксированы,есть ли какие меры воздействия на соседа? Участковый района никаких действий не принимает,должен ли он налагать штраф на нарушителя и могу ли я обратиться с иском в суд на получение материальной компенсации на соседа за нарушение моего покоя в ночное время?

, Наталия, г. Москва
Лада Колковская
Юрист

Если сосед является собственником квартиры, то вы можете написать заявление в администрацию и просить вызвать его на комиссию и вынести ему предупреждение на основании статьи 293? ГК РФ

Статья 293. Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 18] [Статья 293]
Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения — также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.
Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.