Могут ли посадить за отказ от выплаты микрозайма?

2 года назад взяла микрозайм 5 тысяч прислали письмо что передали дело в колекторское агенство и если я до 28 апреля не уплачу 19500 то они собрали документы и передают в суд обвиняют в мошейнечестве и ложной информации.У меня сейчас нет возможности выплатить займ т.к живу в деревне где нет работы и двое маленьких детей 1.5 и 3 года.могут ли посадить?И что делать?Спасибо!

, Юлия, г. Омск
Александр Горовой
Юрист, г. Калининград

Юлия, здравствуйте!

Микрофинансовая организация и коллекторское агентство может обвинять Вас в чем угодно, однако спешу успокоить — возбудить уголовное дело по «кредитным» статьям чрезвычайно сложно и для этого нужен состав преступления (который в большинстве случаев отсутствует). Они обращаются в суд с целью получить решение(либо судебный приказ) о взыскании с Вас суммы долга. Этот долг будет взыскивать служба судебных приставов. Вам следует помнить, что у должника тоже есть права, настоятельно рекомендую ознакомиться с законом об исполнительном производстве. Задолженность нужно гасить по мере возможности.

Евгений Важинский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия!

Если Вы внесли хотя бы 2-3 раза по 100 рублей, нет состава преступления по статье «Мошенничество». Кроме того, исходя из суммы Вашего долга 19.500 руб., предоставление ложной информации (как и мошенничество) в Вашем случае предполагают преступление небольшой тяжести. С момента получения займа отсчитывайте 2 года, по истечении которых истёк срок давности по привлечению Вас к ответственности. Будьте внимательны: суд не применяет по своей инициативе исковую давность, поэтому Вы должны сами о ней заявить в суде, после чего суд откажет заявителю в связи с пропуском срока давности.

Согласно ч.1 ст.78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
1. два года после совершения преступления небольшой тяжести;
2. шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
3. десять лет после совершения тяжкого преступления;
4. пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления

Крупным размером в отношении к мошенничеству по кредитным делам признаются суммы, превышающие 1,5 миллиона рублей. Это не Ваш случай.

Согласноч.2 ст.15 УК РФ:
2. Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом,не превышает трех лет лишения свободы.

Для наступления уголовной ответственности по ст.159.1 УК РФ (мошенничество в сфере кредитования) необходимо соблюдение одновременно 2 условий:

  • наступление последствий в виде причинения банку или другому кредитору материального вреда – иными словами, отсутствие платежей по кредитному договору;
  • наличие у заемщика умысла на обман банка, то есть должно быть доказано отсутствие у него намерения погашать кредит.