Правомерно ли в суде МФО представило соглашение, которое я не подписывал?

Здравствуйте!

Более трех лет назад я брал займ в мфо, но рассчитаться полностью не смог, один раз только оплатил проценты. С момента последней оплаты прошло более 3 лет и я был уверен, что срок исковой давности прошел. Однако МФО подала на меня в суд и в документах, которые они направили, есть соглашение о реструктуризации котороя я якобы подписал спустя год после просрочки и это прерывает срок исковой давности. Подпись очень похожа на мою, у меня она простая но я точно ее не ставил. Что я могу сделать и как доказать что я не подписывал. Можно ли подать и как на экспертизу и кто ее будет оплачивать мфо или я? Если экспертиза скажет что подпись не моя могу ли наказать мфо и как? Реально ли найти кто подделал подпись и его наказать штрафом, сроком или чем то еще? Известны ли такие случаи? Денег на юриста у меня нет. реально ли я самому в суде обосновать что это не моя подпись?

Спасибо!

, Илья, г. Кронштадт
Анатолий Витальевич Ермилов
Юрист, г. Челябинск

Уважаемый Илья! Напоминаю Вам, что положениями
статьи 186 ГПК РФ предусмотрено, что в случае заявления о том, что имеющееся в
деле доказательство является подложным, суд может для проверки этого заявления
назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства.

ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА, РЕГУЛИРУЮЩЕГО НАЗНАЧЕНИЕ И ПРОВЕДЕНИЕ ЭКСПЕРТИЗЫ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ см. http://ppt.ru/newstext.phtml?id=61374

Илья
Клиент, г. Кронштадт

Уважаемый Анатолий Витальевич, спасибо!

А экспертиза однозначно ответит, если назначат, что подпись не моя или моя?

Если укажет что не моя какая ответственность наступит для МФО, их накажут автоматом или я должен что то сделать, заявить подать в суд?

Еще раз большое спасибо!

Илья

Уважаемый Илья! Вам предстоит определиться а) с предметом судебной экспертизы: почерковедческая или экспертиза давности исполнения документа и подписи на нем; б) соответствующих ему вопросов для получения по ним заключения эксперта; в) экспертным учреждением для назначением ему судебной экспертизы и г) порядком её оплаты. Решением по всем этим вопросам принимает суд непосредственно в СЗ, к которому рекомендую предварительно подготовиться, начиная с предметного изучения рекомендованного Обзора судебной практики до подготовки своего ходатайства о назначении судебной экспертизы по конкретному делу. Желаю успеха. Примечание: действиям МФО, как истца, за подделку и использование поддельного доказательства м.б. дана самостоятельная правовая оценка, но вне рамок того гражданского дела, в котором Вы участвуете.

Надежда Давыдова
Юридическая компания "ЮК "Центр Судебных Споров"", г. Самара

Здравствуйте! В ответ на ваш вопрос сообщаю следующее. Если вы уверены, что не подписывали тот или иной документ, то вы можете заявить ходатайство о назначении почерковедческой экспертизы. Для этого вам судье нужно подать ходатайство в письменном виде, где указать экспертное учреждение (эксперта), в котором вы желаете провести экспертизу. По законодательству РФ, экспертизу оплачивает то лицо, которое просит о ее назначении, т.е. Вы. Если экспертиза докажет, что подпись не ваша, а выполнена с подражанием вашей, и в иске будет отказано, стоимость эксперты вам возместит истец (это ваш судебный расход). Найти человека, подделавшего вашу подпись, маловероятно. Нужно брать отбор подписей у многих причастных лиц и сверять с подписью на документе. Это будет накладно. Сможете ли вы доказать в суде свою позицию зависть только от вас. Ваши способности нам не известны. Удачи вам!

относительно того, ответит ли однозначно экспертиза ваша или не ваша подпись — невозможно. У экспертов есть 5 вариантов ответов. Кроме этого, бывате человеческий фактор (от ошибок никто не застрохован). В практике нашей юридической компании ошибки в экспертиза подобного рода не случались. Тщательно выбирайте экспертное учреждение.