Необходимо ли нотариальное согласие отца на выезд ребенка за границу?

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Чтобы полететь в Грецию с ребенком, нужно нотариальное согласие отца. Если отец в другом городе, может он по копии свидетельства о рождении сделать у нотариуса согласие?

, Ксения, г. Челябинск
Юлия Кравченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ксения, здравствуйте! Для согласия на поездку ребенка за границу у папы должна быть копия свидетельства о рождении, нотариально заверенная. Но возможно отцу оформят согласие и по простой ксерокопии