Существует ли обязательное лицензирование деятельности риэлторов?

добрый день,мне человека посоветовала знакомая как риэлтора который очень опытный и готов помочь, в приобретении жилья по военной ипотеке,в итоге оказалось,что человек преследовал только свои интересы а не наши,хотел на варится на нас и на продавце квартиры, я дала ему деньги без расписки , в надежде на порядочность,деньги я не расчитываю вернуть., скажите пожалуйста можно его наказать как нибудь,есть ли обязательное лицензирование этой деятельности и есть ли наказание какое нибудь

, Светлана, г. Острогожск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

скажите пожалуйста можно его наказать как нибудь, есть ли обязательное
лицензирование этой деятельности и есть ли наказание какое нибудь

Что касается лицензирования, то ее нет, это обычная деятельность по оказанию услуг.

Вы можете уточнить, что конкретно сделала риэлтор? Какие денежные средства ему были переданы и для чего? Это необходимо чтобы понять, к какой ответственности его нужно привлечь.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Существует ли обязательное лицензирование деятельности риэлторов? добрый день, мне человека посоветовала знакомая как риэлтора который очень опытный и готов помочь, в приобретении жилья по военной ипотеке, в итоге оказалось, что человек преследовал только свои интересы а не наши, хотел на варится на нас и на продавце квартиры, я дала ему деньги без расписки, в надежде на порядочность, деньги я не расчитываю вернуть., скажите пожалуйста можно его наказать как нибудь, есть ли обязательное лицензирование этой деятельности и есть ли наказание какое нибудь
Светлана

добрый день,

деятельность риелторов не лицензируется. Если деньги были переданы без расписки (и каких-либо оформленных правоотношений), то вернуть их Вы сможете только в случае добровольного решения исполнителя. Судебной защиты в данной ситуации у Вас, к сожалению, нет.