Приставы списывают 100 процентов поступлений на зарплатную карту

Приставы списывают 100 процентов поступлений на зарплатную карту, имеют ли они на это право? Какие действия можно предпринять мне для исправления ситуации?

, Михаил, г. Пермь
Павел Чернин
Юрист, г. Оренбург

Добрый день. К сожалению, для судебных приставов не имеет значения, зарплатный ли это счёт или какой-то иной.

Согласно ФЗ «Об исполнительном производстве»
Ч. 4 Ст. 99: «Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.»

Приставы заинтересованы в скорейшем окончании исполнительного производства и списав с зарплатного счёта все средства, они будут действовать в рамках ФЗ «Об исполнительном производстве».

Вам нужно обратиться с заявлением в отдел ФССП с просьбой направить постановление об удержании заработной платы на ваше место работы, например 50% от неё, возможно, они пойдут вам навстречу. Иначе, приставы так и будут списывать всё, что приходит на карту и будут действовать в рамках законодательства.

Евгений Дронов
Юридическая компания "ООО "СОЮЗ"", г. Зеленодольск

Михаил, здравствуйте.

В дополнение уже к сказанному, хочу добавить, что Вам необходимо взять справку с места работы о том, что именно на эту карту перечисляются денежные средства по заработной плате и написать заявление судебному приставу-исполнителю о снятии ареста с лицевого счета с возвратом 50% удержанных денежных средств и направлении исполнительного документа по месту работы.