Сколько дней по закону есть у истца, чтобы отнести иск в другой суд?

суд вынес определение о неподсудности, сколько времени есть у истца, чтобы подать в другой суд?

, ольга, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Ольга!

Гражданское процессуальное законодательство не предусматривает специальных сроков, в течение которых истец должен подать иск в суд по подсудности после отказа в его принятии.

Есть общий срок исковой давности — три года, истцу необходимо уложиться именно в этот срок, который исчисляется с момента нарушения права (или наступления обстоятельства, позволяющего обратиться с иском, например, по регрессным требованиям — с момент полного погашения долга), а не с момента отказа судом в принятии иска в связи с неподсудностью.

Но в любом случае — чем быстрее подадите документы, тем быстрее суд примет иск к производству.

Удачи!