Нелепая ситуация с регистрацией по месту жительства, как мне зарегистрироваться?

Здравствуйте. Есть жилой дом в посёлке городского типа, собственность — долевая. Ранее был зарегистрирован в нём по месту жительства, но потом снялся с регистрационного учёта, так как переезжал в другой город. Теперь вернулся, и мне требуется регистрация по месту жительства. Собственники долей в жилом доме — пожилые женщины и моя мать. Все дали своё письменное согласие и приложили копии паспорта к заявлениям о согласии на регистрацию. Пришли в отдел УФМС населённого пункта, но там эти заявления начальница ОУФМС не приняла, сказав, что ей не известно, кто писал эти заявления, и что она меня не зарегистрирует по месту жительства. Ответила: «Заявления должны быть подписаны собственниками долей в моём присутствии». Проблема в том, что одна из собственниц находится в другом городе, где за ней ухаживают её дети, и она перенесла инсульт и перелом шейки бедра, поэтому не может ходить (подписанное заявление и копию паспорта привезли нам как раз её дети). Заявления не приняли всё равно: «Мне всё равно, где она. Хоть в Петропавловске-Камчатском. Захотите прописать, вызывайте такси, самолёт и так далее, чтобы я приняла заявление. Правда, я никуда не поеду, чтобы принимать заявление, так что как хотите, привозите её сюда, чтобы я приехала и приняла заявление. Это в ваших интересах!» В связи с этим вопрос: насколько правомерны действия начальника ОУФМС, и действительно ли надо, чтобы она фиксировала момент подписания согласия собственников долевого жилья?

, Андрей, г. Владимир
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
В связи с этим вопрос: насколько правомерны действия начальника ОУФМС, и действительно ли надо, чтобы она фиксировала момент подписания согласия собственников долевого жилья?
Андрей

Действия начальника ОУФМС правомерны. Заявления (согласие) собственников должны подаваться лично и подписаны при подаче. Но данная ситуация вполне разрешима. Если собственник не имеет возможности явиться в паспортный стол для подачи такого заявления, собственник по месту своего проживания может обратиться к нотариусу и удостоверить на заявлении свою подпись. В этом случае присутствие собственника уже не будет обязательным и эти заявления примут без разговоров.