Может ли банк продать долг, если платежи поступают?

Добрый вечер. Ситуация такая: c 2011 года имеется просроченный кредит. Первые 6 месяцев выплачивался регулярно, затем так сложилась ситуация. что платить стало нечем. Взыскание происходило чз судебных приставов , удерживали из з/п, платила сама чз кассу сбербанка. Приставы в 2013 году изъяли имущество на 25000 до сегодняшнего дня имущество не продано и не списано в счёт долга. В 2016 году банк отозвал производство от судебных приставов, ссылаясь на срок давности. В апреле этого года банк предложил кредитную амнистию выплатить 100000 (кредит был на сумму 500000, вместе с % насчитали 600000 по суду, 100000 выплатила за весь период) и 400000 где то будет числиться долг, но банк прекратит все взыскания по кредиту. Я оплатила 25000 остальных денег нет. Звонят из банка и говорят, что продают мой долг коллекторам. Могут ли они снова подать в суд или продать долг, если я от долга не отказываюсь и есть возможность выплачивать по 3000

, Наталья, г. Челябинск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталья!

Могут ли они снова подать в суд или продать долг, если я от долга не отказываюсь и есть возможность выплачивать по 3000
Наталья

В суд банк, скорее всего обращаться больше не будет, а продать долг коллекторам он имеет право, если в кредитном договоре есть соответствующее условие.