Обязательно ли ИП применять именно ККМ при розничной продаже пива?

Добрый день. Обязательно ли ИП применять именно ККМ при розничной продаже пива? или достаточно чекопечатающего устройства(без эклз и постановке на учет в ифнс)

, Игорь, г. Северодвинск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если вы применяете ПСН или ЕНВД, то кассовый аппарат можете не использовать при получении наличной оплаты от покупателя. Но по требованию покупателя обязаны выдать товарный чек в соответствии с Федеральным законом № 54-ФЗ от 22.05.2003 г.

Если у вас ОСНО или УСН, то ККМ обязаны использовать в обязательном порядке.