Соглашение о задатке

Продавали дом,нашёлся покупатель.Заключили соглашение о задатке в форме бланка(в агенстве недвижимости) ,покупатели внесли 50000 тысяч задатка.После того,как им отказали в ипотеке,я так и не дозвонилась до женщины,которая хотела купить дом.Позвонила в Агенство,там мне сказали ,что уже не хотят покупать дом.И тишина.Спустя 2 месяца,она позвонила и потребовала вернуть ей задаток объясняя тем,что у неё сложились форс-мажорные обстоятельства .А в соглашении написано,что он действует до 31 мая 2013 года.То есть,срок истёк,обязана ли я возвращать ей задаток???Ведь она же без объяснений сама отказалась покупать дом.

, Наталья Рыкова, г. Ногинск
Александр Цыбизов
Юрист, г. Волгоград

На самом деле, использование задатка до заключения договора о купли-продаже не отвечает сути, которое законодатель вложил в это понятие. Согласно п. 1 ст. 380 ГК задаток выполняет обеспечительную функцию и может использоваться только в денежных обязательствах.

Предварительный договор или отдельное соглашение о задатке, не порождает имущественных (денежных) обязательств. Следовательно, в рамках данного договора функции задатка, предусмотренные в ст. 380 ГК, реализованы быть не могут. Даже указание в договоре на то, что переданная будущим покупателем будущему продавцу сумма при совершении предварительного договора или соглашения засчитывается в счет платежей по основному договору, положения не меняет, поскольку основной договор еще не заключен.

Для обеспечения заключения будущего договора денежную сумму, фактически исполняющую роль задатка, в предварительном договоре целесообразно называть, например, обеспечительным взносом, а в качестве меры ответственности за незаключение основного договора предусматривать возврат обеспечительного взноса и штраф в таком же размере.

Для более конкретного ответа нужно ознакомится с текстом вашего соглашения..