Какая ответственность может быть за распространение информации?

Предлагают работу. Писать на стенах домов магазинов и тп. Адрес сайта через который распространяют наркотики. Насколько законно распространять адреса сайтов подобного вида деятельности?

, Kikos, г. Ярцево
Алексей Пелькин
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте. Согласно ст. 46 Федерального закона от 08.01.1998 N 3-ФЗ (ред. от 05.04.2016) «О наркотических средствах и психотропных веществах» данная деятельность запрещена законом.

Деятельность может повлечь ряд негативных последствий. Согласно статья 6.13. КоАП лицо распространяющее подобную информацию может быть привлечено к административной ответственности к штрафу в размере от 4-5 тысяч рублей с конфискацией средств используемой для распространения информации. И также правоохранительные органы могут заинтересоваться личностью и проверить его на причастность к преступлениям связанным с незаконным оборотом наркотиков, что также неприятно.

Игорь Бутрин
Адвокат, г. Иваново

Часть 5 ст. 33 УК РФ Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

Ст. 228 УК РФ (приобретение наркотических средств) по максимальной санкции предусматривает наказание до 15 лет, ст. 228.1 УК РФ (сбыт наркотических средств) по максимальной санкции до 20 лет лишения свободы.

Думайте сами.

Kikos
Клиент, г. Ярцево

Но как докажут,что мне известна деятельность сайта?

А работа будет на основании чего осуществляться? По устной договоренности? А оплата как будет осуществляться?

Через Вас правоохранительные органы будут по любому будут искать выход на непосредственного сбытчика, в том числе с проведением ОРМ, во время которых может быть получена и информация, в том числе, и о Вашем знании о роде деятельности сайта.

Ну и кроме этого не боитесь, что работодатель в случае разоблачения Вас попросту «сдаст»?