Как административно наказать работодателя за задержку расчётных?

Добрый день!Я уволилась с работы 15.04.16 и до сегодняшнего дня я не получила расчётные.Сказали что расчётные будут перечислены 15.05.16,через месяц.Законно ли это,и могу ли я требовать компенсацию?

, Ксения, г. Волгоград
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Добрый день! Я уволилась с работы 15.04.16 и до сегодняшнего дня я не получила расчётные.Сказали что расчётные будут перечислены 15.05.16, через месяц.Законно ли это, и могу ли я требовать компенсацию
Ксения

Расчет выдается в день увольнения или на следующий день.

ТК РФ, Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 236 ТК РФ
При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Если хотите наказать обратитесь в Трудовую инспекцию с жалобой)